Kevin SERAPHIN

N° : 13
Né le : 7 décembre 1989
A : Cayenne (Guyane)
Taille : 2m05
Poids : 120kg
Nationalité : Française
Site : www.kevinseraphin.net




2013/2014 : Washington Wizards (NBA)
2011/2012 : Vitoria (Espagne-ACB) puis Washington Wizards (NBA)
2010/2011 : Washington Wizards (NBA)
2009/2010 : Cholet Basket (Pro A)
2007/2009 : Cholet Basket (Espoirs et Pro A)
2006/2007 : Cholet Basket (Centre de Formation)
Avant 2006 : Mony Joly, Poitiers

Equipe de France :
2012 : Sélection en Equipe de France et Participation aux Jeux Olympiques en Angleterre
2011 : Sélection en Equipe de France et Participation à l'EuroBasket en Lituanie
2009 : Sélection en Equipe de France des 20 ans et moins et Participation au Championnat d'Europe en Grèce
2008 : Sélection en Equipe de France des 20 ans et moins et Participation au Championnat d'Europe en Lettonie




2011 : Médaillé d'Argent à l'EuroBasket
2010 : Drafté au Premier Tour en 17ème Position par les Chicago Bulls (NBA)
2009/2010 : Champion de France ProA
2009/2010 : Elu Meilleure Progression de ProA
2009/2010 : Premier de la Saison Régulière ProA
2009 : Elu dans le 5 Majeur du Championnat d’Europe U20
2009 : Médaillé d’Argent au Championnat d'Europe U20
2008/2009 : Finaliste de l’EuroChallenge
2008/2009 : Champion de France Espoirs
2008/2009 : Elu dans le 5 Majeur du Championnat Espoirs
2008/2009 : Participation au Nike Hoop Summit




2006/2007 : Cadet France - Intérieur
2007/2008 : Espoirs - Intérieur
2007/2008 : Pro A - Intérieur
2008/2009 : Espoirs - Intérieur
2008/2009 : Pro A - Intérieur
2009/2010 : Pro A - Intérieur




Afficher les news de la saison :





Afficher les vidéos de la saison :





Année
Equipe
MJ Min Tr2 % Tr3 % Lfr % Ro Moy Pts Moy Int BP Eval
Tt2 Tt3 Lft Rd Co PD
2008/2009
Cholet ProA
199255300763212573014
470112500
2008/2009
EuroChallenge
1271255002678126201-
22031500
2009/2010
Cholet ProA
2915,67852002555564,21816,20,21,17,9
1480456510,6
2009/2010
Cholet Play-Offs
313,3646000054,712400,37,3
1300900,3
2009/2010
Eurocup
620185100375136,5396,50,2-7,2
35042610,3
 
 

 

Pour visualiser cette page, vous devez télécharger Flash Player 9 ou supérieur!

Télécharger Adobe Flash player

Choisissez votre saison :
Choisissez votre album photo :
Le Mans/Cholet Basket Demi-finale match d'appui 09/06/2012
1 photo
Cholet Basket/Nancy 29/04/2011
1 photo
Cholet Basket/Rouen 11/05/2010
2 photos
Cholet Basket/Lyon-Villeurbanne 24/04/2010
1 photo
Cholet Basket/Chalon 10/04/2010
2 photos
Cholet Basket/Nancy 27/03/2010
2 photos
Cholet Basket/Gravelines-Dunkerque 13/03/2010
2 photos
Cholet Basket/Vichy 06/02/2010
2 photos
Cholet Basket/Le Havre 16/01/2010
3 photos
Cholet Basket/Le Mans 02/01/2010
2 photos
Cholet Basket/Paris-Levalllois 28/11/2009
2 photos
Cholet Basket/Poitiers 28/11/2009
2 photos
Cholet Basket/Strasbourg 14/11/2009
2 photos
Intervention Kevin Seraphin
45 photos
Le Mans/Cholet Basket Finale 13/06/2010
4 photos
Cholet Basket/Roanne 31/10/2009
2 photos
Cholet Basket/Orléans 17/10/2009
2 photos
Cholet Basket/Hyères-Toulon 10/10/2009
2 photos
Cholet Basket/Poitiers Quart de finale aller 18/05/2010
2 photos
 
 
Langue :
L'Assocation Cholet Basket
Les Camps Ete Cholet Basket
Le 26/04/2014 à 20h00
  Cholet Basket
SLUC Nancy
Pro A
BCM Gravelines Dunkerque
Cholet Basket
90
64
Le 11/04/2014 à 20h00
Pro A
 
 Vous n'êtes pas connecté
 
 24/04/14 
 24/04/14 
 23/04/14 
 23/04/14 
 22/04/14 
 22/04/14 
 20/04/14 
 19/04/14 
 19/04/14 
 19/04/14 
 19/04/14 
 19/04/14 
 18/04/14 
 18/04/14 
 18/04/14 
 18/04/14 
 18/04/14 
 18/04/14 
 17/04/14 
 17/04/14 
Pl.Équipe%PtsMJVD
1Strasbourg IG684728199
2CSP Limoges6546281810
3Le Mans SB6546281810
4SLUC Nancy6143281612
5Paris-Levallois6145281711
6JDA Dijon6145281711
7ASVEL Lyon-Villeurbanne5844281612
8Elan Sportif Chalonnais5834281612
9Orléans LB5443281513
10JSF Nanterre5443281513
11EB Pau-Lacq-Orthez5042281414
12BCM Gravelines-Dunkerque4340281216
13CHOLET BASKET4039281117
14STB Le Havre293628820
15Chorale Roanne Basket223428622
16Sharks Antibes183328523
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
Les Partenaires Majeurs
 
Coordonnées CHOLET BASKET - 3 avenue Marcel Prat - BP 10752 - 49307 CHOLET cedex
Tél . 02 41 58 50 58 | Fax . 02 41 58 13 64 | information@cholet-basket.com
Le Club Liens | Supporters | Bénévoles | Staff technique / Staff médical | Conseil d'administration | Staff administratif
Les Hommes de CB saison par saison | Hall of Fame | Centre de formation | Historique / Palmarès | Infrastructures
Les équipes Pro A | Espoirs | Cadets France
Compétitions Cadets France | Espoirs | Coupe d'Europe | Pro A
News Retrouvez toutes les news de Cholet Basket
Billetterie Réservez en ligne vos places de match
Boutique Boutique Cholet Basket
Partenaires Rejoignez-nous ! | Prestations | Animations | News | Annuaire | Newsletter
Accueil | Contact | Informations légales
 
Réalisation et hébergement : Agena 3000
Crédits photographiques : Etienne Lizambard