Rodrigue BEAUBOIS

N° : 8
Né le : 24 février 1988
A : Pointe à Pitre (Guadeloupe)
Taille : 1m86
Nationalité : Française




Mars 2014 : Charleroi (Belgique-EthiasLeague)
2010/2013 : Dallas Mavericks (NBA)
Juillet 2010 : Summer League à Las Vegas avec les Dallas Mavericks (NBA)
2009/2010 : Dallas Mavericks (NBA)
Juillet 2009 : Summer League à Las Vegas avec les Dallas Mavericks (NBA)
2008/2009 : Cholet Basket (Pro A)
2006/2008 : Cholet Basket (Espoirs et ProA)
2005/2006 : Cholet Basket (Centre de Formation)
Avant 2005 : New Star (Guadeloupe)

Équipe de France :
2010 : Pré-Sélection en Équipe de France
2008 : Pré-Sélection en Équipe de France U20
2007 : Pré-Selection en Équipe de France U19




2010/2011 : Champion NBA
2009/2010 : Champion de la Division Southwest NBA
2009 : Drafté au Premier Tour en 25ème Position par les Oklahoma City Thunder (NBA)
2008/2009 : Élu Meilleure Progression de ProA
2008/2009 : Finaliste de l'EuroChallenge
2007/2008 : Finaliste de la Coupe de France
2007/2008 : Vainqueur de la Semaine des As
2005/2006 : Vainqueur du Tournoi International Cadet de la Jeune France




2005/2006 : Cadet France - Meneur
2005/2006 : Espoirs - Meneur
2006/2007 : Espoirs - Meneur
2006/2007 : Pro A - Meneur
2007/2008 : Pro A - Meneur
2008/2009 : Pro A - Meneur




Afficher les news de la saison :





Afficher les vidéos de la saison :





Année
Equipe
MJ Min Tr2 % Tr3 % Lfr % Ro Moy Pts Moy Int BP Eval
Tt2 Tt3 Lft Rd Co PD
2007/2008
CB Pro A
2415295323439811221366116
5453112801
2007/2008
CB EuroCup FIBA
318,7337,522025011144,71,71,74,7
810420,71
2008/2009
CB Pro A
2922,31154639302158112,5290101,11,99,6
24312336620,22,3
 
 

 

Pour visualiser cette page, vous devez télécharger Flash Player 9 ou supérieur!

Télécharger Adobe Flash player

Choisissez votre saison :
Choisissez votre album photo :
Rodrigue Beaubois s'entraîne avec Cholet Basket (17/03/2014)
15 photos
 
 
Langue :
L'Assocation Cholet Basket
Les Camps Ete Cholet Basket
Le 26/04/2014 à 20h00
  Cholet Basket
SLUC Nancy
Pro A
ASVEL
Cholet Basket
97
78
Le 19/04/2014 à 20h00
Pro A
 
 Vous n'êtes pas connecté
 
 24/04/14 
 24/04/14 
 24/04/14 
 24/04/14 
 24/04/14 
 24/04/14 
 23/04/14 
 23/04/14 
 22/04/14 
 22/04/14 
 20/04/14 
 19/04/14 
 19/04/14 
 19/04/14 
 19/04/14 
 19/04/14 
 18/04/14 
 18/04/14 
 18/04/14 
 18/04/14 
Pl.Équipe%PtsMJVD
1Strasbourg IG684728199
2CSP Limoges6546281810
3Le Mans SB6546281810
4SLUC Nancy6143281612
5Paris-Levallois6145281711
6JDA Dijon6145281711
7ASVEL Lyon-Villeurbanne5844281612
8Elan Sportif Chalonnais5834281612
9Orléans LB5443281513
10JSF Nanterre5443281513
11EB Pau-Lacq-Orthez5042281414
12BCM Gravelines-Dunkerque4340281216
13CHOLET BASKET4039281117
14STB Le Havre293628820
15Chorale Roanne Basket223428622
16Sharks Antibes183328523
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
Les Partenaires Majeurs
 
Coordonnées CHOLET BASKET - 3 avenue Marcel Prat - BP 10752 - 49307 CHOLET cedex
Tél . 02 41 58 50 58 | Fax . 02 41 58 13 64 | information@cholet-basket.com
Le Club Liens | Supporters | Bénévoles | Staff technique / Staff médical | Conseil d'administration | Staff administratif
Les Hommes de CB saison par saison | Hall of Fame | Centre de formation | Historique / Palmarès | Infrastructures
Les équipes Pro A | Espoirs | Cadets France
Compétitions Cadets France | Espoirs | Coupe d'Europe | Pro A
News Retrouvez toutes les news de Cholet Basket
Billetterie Réservez en ligne vos places de match
Boutique Boutique Cholet Basket
Partenaires Rejoignez-nous ! | Prestations | Animations | News | Annuaire | Newsletter
Accueil | Contact | Informations légales
 
Réalisation et hébergement : Agena 3000
Crédits photographiques : Etienne Lizambard