Antywane ROBINSON

N° : 6
Né le : 12 juillet 1984
A : Charlotte (USA)
Taille : 2m03
Poids : 100kg
Nationalité : Américaine
Situation de famille : Marié




Né à Charlotte, Antywane, dont le père a joué en NCAA 1re Division à Louisville dans les années 60, débute sa carrière lycéenne à Butler High School, établissement de sa ville natale. Après deux saisons, son coach l'emmène dans ses valises à Oak Hill Academy, situé en Virginie et considéré comme l'une des meilleures équipes du pays grâce à ses gros recrutements. En 2001, Antywane et ses partenaires remportent ainsi le USA Today High School Championship, tournoi réunissant les meilleurs lycées américains. Puis à l'aube de sa dernière année pré-universitaire, Antywane voit arriver dans l'effectif un certain Carmelo Anthony. Oak Hill gagne ainsi ses quarantre-deux premiers matches, ne s'incline qu'une fois dans la saison et termine à la 3e place des lycées US selon les médias spécialisés. Antywane et " Mélo " sortent également vainqueur d'un des plus mémorables matches de high school de l'histoire face à St Vincent St Mary où évolue une autre mégastar actuelle de la NBA, LeBron James.

Recruté par Temple University, bonne fac' de Philadelphie, Antywane livre deux premières saisons NCAA plutôt timides (5,4 pts - 5,4 rbs, et 4,7 pts - 4,5 rbs). Mais lors de la troisième année, l'intérieur fuyant se montre plus adroit (8,2 pts à 43 % aux tirs contre 35 % la saison précédente). Et il devient un véritable cadre lors de la saison senior (12,7 pts - 5 rbs en 35'/match). Son coach, le légendaire John Chaney, affirme même qu'Antywane est l'un des meilleurs shooteurs qu'il ait eu dans ses effectifs.

Cependant, son niveau de jeu n'est pas jugé assez bon par les franchises NBA. Mais Antywane, fixé sur son rêve, reste aux Etats-unis, en D-League, l'antichambre de la NBA (6,4 pts - 2,9 rbs en 2006-2007). Voyant ses espoirs d'intégrer la meilleure ligue du monde de plus en plus minces, Antywane choisit alors en décembre 2007 de rejoindre Pau-Orthez, intrigué par les stats de l'Américain durant un nouvel intermède en D-League cet automne-là (18,3 pts - 6 rbs sur trois matches).

Dans le Béarn, il contribue au redressement de l'équipe, l'aidant à se maintenir en ProA. Puis, après avoir de nouveau tenté sa chance en NBA à l'intersaison 2008, Antywane s'engage en novembre avec Cholet Basket, qui recherchait un pigiste médical à Michael Lee. Trois saisons plus tard, l'ancien de Temple évolue encore dans les Mauges. Il s'y est affirmé comme l'un des meilleurs intérieurs de Pro A et s'est montré très compétitif en Euroleague, notamment contre le Barça à la Meilleraie en octobre 2010 (19 d'évaluation). Champion en 2010 avec CB et finaliste en 2011, il s'exile en Turquie à Erdemir où il connaît une saison en dents de scie qui reste malgré tout plus que correcte(11,9 points à 53% aux tirs et 5,7 rebonds en moyenne en 28 minutes) mais dans une équipe de bas de classement (bilan de 12-18).

JD




2013/2014 : VEF Riga (Lettonie-LBL)
2012/2013 : Enel Brindisi (Italie-SerieA)
2011/2012 : Erdemir (Turquie-TBL)
2010/2011 : Cholet Basket (Pro A)
Juillet 2010 : Summer League à Las Vegas avec les Miami Heat (NBA)
Novembre 2008/2010 : Cholet Basket (Pro A)
PréSaison 2008/2009 : Philadelphia 76ers (NBA)
Décembre 2007 à Mai 2008 : Pau-Orthez (Pro A)
Novembre 2007 à Décembre 2007 : Sioux Falls Skyforce (D-League)
PréSaison 2007/2008 : Atlanta Hawks (NBA)
Octobre 2007 : Training Camp avec les Sioux Falls Skyforce (D-League)
Juillet 2007 : Summer League à Las Vegas avec les Seattle Supersonics (NBA)
2006/2007 : Sioux Falls Skyforce (D-League)
Juillet 2006 : Summer League à Las Vegas avec les Houston Rockets (NBA)
2002/2006 : Temple University (NCAA)




2012/2013 : Participation au All-Star Game Italien
2010/2011 : Finaliste ProA
2010/2011 : Premier de la Saison Régulière ProA
2010/2011 : Vainqueur du Match des Champions LNB
2009/2010 : Champion de France Pro A
2009/2010 : Premier de la Saison Régulière Pro A
2008/2009 : Finaliste de l'EuroChallenge
2006 : Drafté au Sixième Tour en 71ème Position par les Sioux Falls Skyforce (D-League)
2006 : Drafté au Sixième Tour en 59ème Position par les Utah Eagles (CBA)
2005/2006 : Elu dans la Seconde Equipe All-Atlantic 10
2002/2003 : Finaliste du Tournoi Atlantic 10




2008/2009 : Pro A - Ailier Fort
2009/2010 : Pro A - Ailier Fort
2010/2011 : Pro A - Ailier Fort




Afficher les news de la saison :





Afficher les vidéos de la saison :





Année
Equipe
MJ Min Tr2 % Tr3 % Lfr % Ro Moy Pts Moy Int BP Eval
Tt2 Tt3 Lft Rd Co PD
2008/2009
Cholet Pro A
20264754283686127618691112
8777138302
2008/2009
Cholet EuroChallenge
112730591742788105118111113,7
514184512
2009/2010
Cholet Pro A
3030,1117543835336242638112,71114,8
216106531390,71,7
2009/2010
Cholet Play-Offs
625,3315933055595,27612,71,30,315,5
52109220,71,3
2009/2010
Cholet Eurocup
6332450733,3853,397,37712,81-13,5
482115350,52,3
2010/2011
Cholet Match des Champions
13432500310038990111
1243504
2010/2011
Cholet Semaine des As
129750233001716161118
1460602
2010/2011
Cholet Play-Offs
528,813240061000,85,6326,40,80,66,4
531464,80,61
2010/2011
Cholet Pro A
3029,315149293723661,96,335411,81,11,114,4
31181374,50,21,4
2010/2011
Cholet Euroleague
10253743829975275,810710,70,51,28
862712310,70,3
 
 

 

Pour visualiser cette page, vous devez télécharger Flash Player 9 ou supérieur!

Télécharger Adobe Flash player

Choisissez votre saison :
Choisissez votre album photo :
Nancy/Cholet Basket Finale 11/06/2011
1 photo
Cholet Basket/Poitiers 03/05/2011
2 photos
Cholet Basket/Nancy 29/04/2011
2 photos
Cholet Basket/Chalon 15/04/2011
2 photos
Cholet Basket/Hyères-Toulon 02/04/2011
1 photo
Cholet Basket/Le Havre 19/03/2011
1 photo
Cholet Basket/Vichy 19/02/2011
2 photos
Cholet Basket/Gravelines-Dunkerque 29/01/2011
2 photos
Cholet Basket/Limoges 08/01/2011
3 photos
Cholet Basket/Strasbourg 18/12/2010
3 photos
Cholet/Paris-Levallois 05/12/2010
1 photo
Cholet Basket/Roanne 20/11/2010
2 photos
Cholet Basket/Orléans 24/10/2010
1 photo
Cholet Basket/Pau-Lacq-Orthez 08/10/2010
1 photo
Cholet Basket/Lyon-Villeurbanne 17/11/2010
1 photo
Cholet Basket/Orléans - Match des Champions 02/10/2010
2 photos
Cholet Basket/Rouen 11/05/2010
2 photos
Cholet Basket/Lyon-Villeurbanne 24/04/2010
2 photos
Cholet Basket/Chalon 10/04/2010
2 photos
Cholet Basket/Nancy 27/03/2010
2 photos
Cholet Basket/Gravelines-Dunkerque 13/03/2010
2 photos
Cholet Basket/Dijon 27/02/2010
1 photo
Cholet Basket/Gravelines-Dunkerque Demi-finale aller 27/05/2011
1 photo
Cholet Basket/Le Mans Quart de finale aller 17/05/2011
3 photos
Cholet Basket/Vichy 06/02/2010
2 photos
Cholet Basket/Le Havre 16/01/2010
2 photos
Cholet Basket/Le Mans 02/01/2010
2 photos
Cholet Basket/Paris-Levalllois 28/11/2009
2 photos
Ateliers Educatifs CG49/CD49/CB - 20-04-11
4 photos
Cholet Basket/Poitiers 28/11/2009
2 photos
Cholet Basket/Strasbourg 14/11/2009
1 photo
Intervention Antywane Robinson
38 photos
Le Mans/Cholet Basket Finale 13/06/2010
5 photos
Cholet Basket/Roanne 31/10/2009
2 photos
Cholet Basket/Orléans 17/10/2009
2 photos
Entraînement avec les jeunes du club du May sur Evre - 27-04-11
2 photos
Cholet Basket/Hyères-Toulon 10/10/2009
2 photos
 
 
Langue :
L'Assocation Cholet Basket
Les Camps Ete Cholet Basket
Le 26/04/2014 à 20h00
  Cholet Basket
SLUC Nancy
Pro A
BCM Gravelines Dunkerque
Cholet Basket
90
64
Le 11/04/2014 à 20h00
Pro A
 
 Vous n'êtes pas connecté
 
 24/04/14 
 23/04/14 
 23/04/14 
 22/04/14 
 22/04/14 
 20/04/14 
 19/04/14 
 19/04/14 
 19/04/14 
 19/04/14 
 19/04/14 
 18/04/14 
 18/04/14 
 18/04/14 
 18/04/14 
 18/04/14 
 18/04/14 
 17/04/14 
 17/04/14 
 17/04/14 
Pl.Équipe%PtsMJVD
1Strasbourg IG684728199
2CSP Limoges6546281810
3Le Mans SB6546281810
4SLUC Nancy6143281612
5Paris-Levallois6145281711
6JDA Dijon6145281711
7ASVEL Lyon-Villeurbanne5844281612
8Elan Sportif Chalonnais5834281612
9Orléans LB5443281513
10JSF Nanterre5443281513
11EB Pau-Lacq-Orthez5042281414
12BCM Gravelines-Dunkerque4340281216
13CHOLET BASKET4039281117
14STB Le Havre293628820
15Chorale Roanne Basket223428622
16Sharks Antibes183328523
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
Les Partenaires Majeurs
 
Coordonnées CHOLET BASKET - 3 avenue Marcel Prat - BP 10752 - 49307 CHOLET cedex
Tél . 02 41 58 50 58 | Fax . 02 41 58 13 64 | information@cholet-basket.com
Le Club Liens | Supporters | Bénévoles | Staff technique / Staff médical | Conseil d'administration | Staff administratif
Les Hommes de CB saison par saison | Hall of Fame | Centre de formation | Historique / Palmarès | Infrastructures
Les équipes Pro A | Espoirs | Cadets France
Compétitions Cadets France | Espoirs | Coupe d'Europe | Pro A
News Retrouvez toutes les news de Cholet Basket
Billetterie Réservez en ligne vos places de match
Boutique Boutique Cholet Basket
Partenaires Rejoignez-nous ! | Prestations | Animations | News | Annuaire | Newsletter
Accueil | Contact | Informations légales
 
Réalisation et hébergement : Agena 3000
Crédits photographiques : Etienne Lizambard