Devoe JOSEPH
Arrière



2014/2015 : Turk Telekom Ankara (Turquie-TBL) puis Cholet Basket (Pro A)
2013/2014 : FIATC Joventut Badalona (Espagne-Liga Endesa)
Juillet 2013 : Summer League de Las Vegas avec les Toronto Raptors (NBA)
2012/2013 : Khimik OPZ Yuzny (Ukraine-Superleague)
Juillet 2012 : Summer League de Las Vegas avec les Toronto Raptors (NBA)
2011/2012 : Oregon (NCAA)
2008/2011 : Minnesota (NCAA)
Équipe Nationale du Canada :
2013 : Participation au Tournoi des Amériques
2007 : Participation au Championnat du Monde U19
2006 : Participation au Tournoi International U18 de Mannheim
Chris OLIVER
Ailier



2014/2015 : Cholet Basket (Pro A)
2013/2014 : Szolnok Olaj (Hongrie-Division A) puis Boulazac (Pro B)
2012/2013 : Nanterre (Pro A)
2011/2012 : Strasbourg (Pro A)
2010/2011 : Walter Tigers Tuebingen (Allemagne-Bundesliga)
2008/2010 : MEG Goettingen (Allemagne-Bundesliga)
2007/2008 : Kaiserslautern Braves (Allemagne-Pro A)
2003/2007 : Radford (NCAA)
Rudy JOMBY
Ailier



2012/2015 : Cholet Basket (Pro A)
2010/2012 : Gravelines (Pro A)
2008/2010 : Le Havre (Pro A)
2006/2007 : Le Havre (Espoirs et Pro A)
2005/2006 : Le Havre (Centre de Formation)
Équipe de France :
2008 : Sélection en Équipe de France U20 et Participation au Championnat d'Europe en Lettonie
2007 : Pré-Sélection en Équipe de France U20
2006 : Sélection en Équipe de France U18 et Participation au Tournoi International de Mannheim en Allemagne
Jonathan ROUSSELLE
Meneur/Arrière



2014/2015 : Cholet Basket (Pro A)
2013/2014 : BCM Gravelines (Pro A)
2011/2013 : SO Maritime Boulogne (Pro B)
2011/2012 : BCM Gravelines (Pro A)
2008/2010 : BCM Gravelines (Espoirs et Pro A)
2005/2008 : BCM Gravelines (Centre de Formation)
Équipe de France :
2014 : Sélection en Équipe de France A'
2010 : Sélection en Équipe de France U20 et Participation au Championnat d’Europe en Croatie
2006 : Sélection en Équipe de France U16 et Participation au Championnat d'Europe en Espagne
Nicolas DE JONG
Intérieur



2014/2015 : Cholet Basket (Pro A)
2013/2014 : Sharks Antibes (Pro A)
2011/2013 : Strasbourg IG (Pro A)
2009/2011 : JA Vichy (Pro A)
2008/2009 : JA Vichy (Espoirs et Pro A)
2007/2008 : Tours-Joué Basket (N2)
Paul DELANEY III
Meneur



2014/2015 : Cholet Basket (Pro A)
2013/2014 : Khimik-OPZ yuhzny (Ukraine-Superleague)
2012/2013 : Spartak Primorie Vladivostok (Russie-PBL)
Décembre 2010 à Avril 2012 : BC Habikaa (Israël-National League)
Juillet 2010 : Summer League de Las Vegas avec les Milwaukee Bucks
2009/2010 : Ironi Nahariya (Israël-Premier League)
Pré-Saison 2009/2010 : Hapoel Holon (Israël-Premier League)
Juillet 2009 : Summer League de Las Vegas avec les Milwaukee Bucks
2004/2009 : UAB (NCAA)
Cedrick BANKS
Arrière



2014/2015 : Cholet Basket (Pro A)
2013/2014 : STB Le Havre (Pro A)
2012/2013 : Turk Telekom Ankara (Turquie-TBL) puis Chalon sur Saône (Pro A) et Liège Basket (Belgique-Ethias League)
2011/2012 : Entente Orléans (Pro A)
Octobre à Décembre 2010 : CSP Limoges (Pro A)
2008/2010 : Entente Orléans 45 (Pro A)
2007/2008 : Maccabi Rishon Le-Zion (Israël-Premier League)
2006/2007 : SLUC Nancy (Pro A)
Juillet 2006 : Summer League à Orlando avec les Chicago Bulls (NBA)
2005/2006 : Besançon Basket Comte Doubs (Pro B)
Été 2005 : Nebraska Cranes (USBL)
2001/2005 : Illinois-Chicago (NCAA)
Yannis MORIN
Intérieur



2014/2015 : Cholet Basket (Pro A)
2012/2014 : Cholet Basket (Espoirs et Pro A)
2009/2012 : INSEP (N1)
Équipe de France :
2011 : Pré-Sélection en Équipe de France U18
2010 : Sélection en Équipe de France U18 et Participation au Championnat d'Europe en Lituanie
2009 : Sélection en Équipe de France U16 et Participation au Championnat d'Europe en Lituanie
Nick MINNERATH
Ailier Fort



2014/2015 : Cholet Basket (Pro A)
Juillet 2014 : Summer League à Orlando avec les Brooklyn Nets (NBA)
2013/2014 : Blusens Monbus Obradoiro (Espagne-Liga Endesa) puis Le Havre (Pro A)
Juillet 2013 : Summer League à Las Vegas avec les Sacramento Kings (NBA)
2010/2013 : Detroit Mercy (NCAA)
2009/2010 : Jackson CC (USA-Junior College)
Kevin JONES
Intérieur



PréSaison 2014/2015 : New Orleans Pelicans (NBA)
Juillet 2014 : Summer League d'Orlando avec les Indiana Pacers (NBA)
2013/2014 : Canton Charge (D-League) puis San Miguel Beerman (Phillippines-PBA)
Juillet 2013 : Summer League de Las Vegas avec les Cleveland Cavaliers (NBA)
2012/2013 : Cleveland Cavaliers (NBA) puis Canton Charge (D-League), Cleveland Cavaliers (NBA), Canton Charge (D-league) et Cleveland Cavaliers (NBA)
2008/2009 : West Virginia (NCAA)
Langue :
L'Assocation Cholet Basket
Les Camps Ete Cholet Basket
Le 13/04/2015 à 20h30
  Cholet Basket
Limoges CSP
Pro A - Match télévisé sur Sport+

Le 13/04/2015 à 20h30
  Cholet Basket
Limoges CSP
Pro A - Match télévisé sur Sport+
Cholet Basket
SPO Rouen Basket
80
75
Le 28/03/2015 à 20h00
Pro A
 
 Vous n'êtes pas connecté
 
 31/03/15 
 31/03/15 
 31/03/15 
 31/03/15 
 31/03/15 
 30/03/15 
 30/03/15 
 30/03/15 
 30/03/15 
 30/03/15 
 30/03/15 
 29/03/15 
 28/03/15 
 27/03/15 
 27/03/15 
 27/03/15 
 27/03/15 
 27/03/15 
 27/03/15 
 27/03/15 
Pl.Équipe%PtsMJVD
1Strasbourg884725223
2Nanterre814726215
3Limoges704426188
4Nancy5841261511
5Le Havre5841261511
6Lyon-Villeurbanne5739251411
7Paris-Levallois5440261412
8Châlons-Reims5238251312
9Dijon5039261313
10Gravelines-Dunkerque5039261313
11Le Mans4837251213
12Chalon/Saône4738261214
13Pau-Lacq-Orthez4337261115
14Rouen3936261016
15CHOLET BASKET3936261016
16Orléans313426818
17Bourg-en-Bresse243226620
18Boulogne-sur-Mer203126521
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
Votez pour le MVP Choletais du moi de mars 2015
Pour voter, vous devez vous identifier.
Les Partenaires Majeurs
 
Coordonnées CHOLET BASKET - 3 avenue Marcel Prat - BP 10752 - 49307 CHOLET cedex
Tél . 02 41 58 50 58 | Fax . 02 41 58 13 64 | information@cholet-basket.com
Le Club Liens | Supporters | Bénévoles | Staff technique / Staff médical | Conseil d'administration | Staff administratif
Les Hommes de CB saison par saison | Hall of Fame | Centre de formation | Historique / Palmarès | Infrastructures
Les équipes Pro A | Espoirs | Cadets France
Compétitions Cadets France | Espoirs | Coupe d'Europe | Pro A
News Retrouvez toutes les news de Cholet Basket
Billetterie Réservez en ligne vos places de match
Boutique Boutique Cholet Basket
Partenaires Rejoignez-nous ! | Prestations | Animations | News | Annuaire | Newsletter
Accueil | Contact | Informations légales
 
Réalisation et hébergement : Agena 3000
Crédits photographiques : Etienne Lizambard