Edwin UBILES rejoint Cholet Basket

Posté le 07/09/2012 dans

Actualités


Cholet Basket vous annonce la signature de l’ailier américain Edwin UBILES (26 ans – 1m98). Ce joueur complet et athlétique est issu de l’université de Siena (NCAA), où il performait à 15,3pts, 3,7 rebonds, 2,2 passes et 1 interception de moyennes en 30 matches lors de sa dernière saison en 2009/2010.

La saison dernière, il évoluait en D-League au Dakota Wizards où il a inscrit 19,2pts, 5 rebonds, 3,1 passes de moyenne en 43 matches, avant de faire une pige de 4 matches (3,5pts et 2,5 rebonds) aux Washington Wizards, la franchise NBA d’un certain Kevin SERAPHIN. Il sera élu Rookie de l’année en D-League et sera sélectionné dans l’équipe ALL-NBA D-League First Team et D-League All-Rookie First Team.

Cet été, Edwin a participé à la Summer League NBA à Las Vegas avec les Chicago Bulls (4,4pts et 1,8 rebonds).

Détenteur d’un passeport Portoricain, il a pris part à plusieurs compétitions internationales avec l’équipe nationale de Porto Rico au côté des NBAers Jose Juan BAREA et Daniel SANTIAGO.

Pour lire les articles de presse, cliquez-ici.


 

 


Langue :
L'Assocation Cholet Basket
Les Camps Ete Cholet Basket
Le 26/04/2014 à 20h00
  Cholet Basket
SLUC Nancy
Pro A
ASVEL
Cholet Basket
97
78
Le 19/04/2014 à 20h00
Pro A
 
 Vous n'êtes pas connecté
 
 24/04/14 
 24/04/14 
 24/04/14 
 24/04/14 
 24/04/14 
 24/04/14 
 23/04/14 
 23/04/14 
 22/04/14 
 22/04/14 
 20/04/14 
 19/04/14 
 19/04/14 
 19/04/14 
 19/04/14 
 19/04/14 
 18/04/14 
 18/04/14 
 18/04/14 
 18/04/14 
Pl.Équipe%PtsMJVD
1Strasbourg IG684728199
2CSP Limoges6546281810
3Le Mans SB6546281810
4SLUC Nancy6143281612
5Paris-Levallois6145281711
6JDA Dijon6145281711
7ASVEL Lyon-Villeurbanne5844281612
8Elan Sportif Chalonnais5834281612
9Orléans LB5443281513
10JSF Nanterre5443281513
11EB Pau-Lacq-Orthez5042281414
12BCM Gravelines-Dunkerque4340281216
13CHOLET BASKET4039281117
14STB Le Havre293628820
15Chorale Roanne Basket223428622
16Sharks Antibes183328523
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
Les Partenaires Majeurs
 
Coordonnées CHOLET BASKET - 3 avenue Marcel Prat - BP 10752 - 49307 CHOLET cedex
Tél . 02 41 58 50 58 | Fax . 02 41 58 13 64 | information@cholet-basket.com
Le Club Liens | Supporters | Bénévoles | Staff technique / Staff médical | Conseil d'administration | Staff administratif
Les Hommes de CB saison par saison | Hall of Fame | Centre de formation | Historique / Palmarès | Infrastructures
Les équipes Pro A | Espoirs | Cadets France
Compétitions Cadets France | Espoirs | Coupe d'Europe | Pro A
News Retrouvez toutes les news de Cholet Basket
Billetterie Réservez en ligne vos places de match
Boutique Boutique Cholet Basket
Partenaires Rejoignez-nous ! | Prestations | Animations | News | Annuaire | Newsletter
Accueil | Contact | Informations légales
 
Réalisation et hébergement : Agena 3000
Crédits photographiques : Etienne Lizambard