Sans démériter, CB s'incline (83-79) et voit Chalon filer vers Bercy

Posté le 25/04/2012 dans

Coupe de France


CB s'incline et voit ses rêves de jouer la finale de la Coupe de France à Bercy s'envoler au terme d'un match sous haute tension qui voit l'Elan sortir victorieux devant son public (83-79). Chalon affrontera finalement le CSP Limoges, surprenant finaliste qui est cette fois venu à bout du Havre (78-68).

1er quart-temps : (17-25)

Bonne entrée en matière des Choletais de suite dans le rythme avec Nelson. Les visiteurs, bien en jambes offensivement, creusent un premier écart mais sont très vite rejoints par Chalon boosté par leur public tout de rouge vêtu. L’Elan parvient même à repasser devant avant que l’adresse de William Gradit et la présence dissuasive de Rudy Gobert en défense ne permettent à CB de basculer en tête en cette fin de période (17-25).

2ème quart-temps : (22-11)

Quart-temps difficile pour des Choletais presque transparents ; entre un Patrick Christopher bien pris qui ne parvient pas à trouver la cible et un Fabien Causeur maintenant handicapé de 3 fautes. Côté Chalonnais, le tempo est bien meilleur avec à la baguette un Steed Tchicamboud qui gère parfaitement le jeu dans ce deuxième quart. CB ne parvient pas à trouver de solutions offensives et peine, par sa maladresse, à rester au contact de l’Elan poussé par une volonté extrême et un public tout acquis à sa cause (39-36).

3ème quart-temps : (23-19)

Le début de quart-temps est totalement en faveur des locaux qui prennent jusqu’à 9 points d’avance toujours sous l’impulsion d’un Steed Tchicamboud qui provoque deux fautes offensives de DeMarcus Nelson. Jbam de son côté, prend un faute technique, laquelle permet à CB de recoller à 2 petits points (57-55). Deux balles perdues, un primé et deux tirs à deux points de l’Elan minent toutefois les espoirs de CB de recoller avant le dernier quart. Cholet devra faire avec Fabien Causeur pénalisé de 3 fautes et DeMarcus Nelson de 4 dans un dernier acte qui s’annonce compliqué.

4ème quart-temps : (21-24)

Dernier quart-temps haletant avec CB qui a compté jusqu’à 12 points de retard avant de recoller au score (77-77) à deux minutes de la fin sous l’impulsion de Patrick Christopher à 3 points et de Fabien Causeur en regain d’adresse. C’est finalement une belle équipe de Chalon qui s’impose au bout du suspense après un primé de Christopher qui tourne autour du cercle avant de choisir son camp (le score était alors de 81-79 et 10 secondes à jouer). On pourra regretter quelques décisions arbitrales litigieuses : rebond offensif de Chalon après une violation des 24 secondes non sifflée entraînant sur l’action qui suit la cinquième faute de DeMarcus Nelson ou encore une faute sifflée à Robert Dozier à la lutte au sol pour le ballon offrant deux LF à Blake Schilb… Le tout dans les deux dernières minutes.

CB rentrera dans les Mauges avec la fierté de n’avoir rien lâché et d’avoir su revenir en alternant différentes défenses. C’est pourtant l’Elan qui retrouvera Bercy (comme l’an passé) et Limoges (victoire 78-68 face au Havre) pour la finale de la Coupe de France.

Retrouvez les statistiques de la rencontre en cliquant ici.

Pour lire les articles de presse, cliquez-ici.

Pour lire la présentation du match, cliquez-ici.

Langue :
L'Assocation Cholet Basket
Les Camps Ete Cholet Basket
Le 13/04/2015 à 20h30
  Cholet Basket
Limoges CSP
Pro A - Match télévisé sur Sport+

Le 13/04/2015 à 20h30
  Cholet Basket
Limoges CSP
Pro A - Match télévisé sur Sport+
Cholet Basket
SPO Rouen Basket
80
75
Le 28/03/2015 à 20h00
Pro A
 
 Vous n'êtes pas connecté
 
 31/03/15 
 31/03/15 
 31/03/15 
 31/03/15 
 31/03/15 
 30/03/15 
 30/03/15 
 30/03/15 
 30/03/15 
 30/03/15 
 30/03/15 
 29/03/15 
 28/03/15 
 27/03/15 
 27/03/15 
 27/03/15 
 27/03/15 
 27/03/15 
 27/03/15 
 27/03/15 
Pl.Équipe%PtsMJVD
1Strasbourg884725223
2Nanterre814726215
3Limoges704426188
4Nancy5841261511
5Le Havre5841261511
6Lyon-Villeurbanne5739251411
7Paris-Levallois5440261412
8Châlons-Reims5238251312
9Dijon5039261313
10Gravelines-Dunkerque5039261313
11Le Mans4837251213
12Chalon/Saône4738261214
13Pau-Lacq-Orthez4337261115
14Rouen3936261016
15CHOLET BASKET3936261016
16Orléans313426818
17Bourg-en-Bresse243226620
18Boulogne-sur-Mer203126521
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
Votez pour le MVP Choletais du moi de mars 2015
Pour voter, vous devez vous identifier.
Les Partenaires Majeurs
 
Coordonnées CHOLET BASKET - 3 avenue Marcel Prat - BP 10752 - 49307 CHOLET cedex
Tél . 02 41 58 50 58 | Fax . 02 41 58 13 64 | information@cholet-basket.com
Le Club Liens | Supporters | Bénévoles | Staff technique / Staff médical | Conseil d'administration | Staff administratif
Les Hommes de CB saison par saison | Hall of Fame | Centre de formation | Historique / Palmarès | Infrastructures
Les équipes Pro A | Espoirs | Cadets France
Compétitions Cadets France | Espoirs | Coupe d'Europe | Pro A
News Retrouvez toutes les news de Cholet Basket
Billetterie Réservez en ligne vos places de match
Boutique Boutique Cholet Basket
Partenaires Rejoignez-nous ! | Prestations | Animations | News | Annuaire | Newsletter
Accueil | Contact | Informations légales
 
Réalisation et hébergement : Agena 3000
Crédits photographiques : Etienne Lizambard