AJ Slaughter, MVP choletais de la saison 2012/13

Posté le 30/05/2013 dans

ProA


Sans surprise, vous avez été 81 % à désigner AJ Slaughter MVP choletais de la saison 2012/13. Il devance au classement Rudy Gobert (10%) et Marcus Goree (4%).

Freiné en début de saison suite à une opération de l'appendicite, ses statistiques en Eurocup s'en sont ressenties (7.7 pts à 47%, 1.8 rebonds, 2.8 passes). Parfois hésitant mais relativement constant lors de la phase aller, il est parvenu à enregistrer des statistiques des plus correctes sur la première partie de la saison (10.8 pts à 43%, 1.7 rebond, 3.1 passes pour 9.5 d'éval).

Mais c'est lors de la phase retour que l'arrière choletais s'est construit son statut de MVP. Eblouissant contre Chalon, d'une adresse redoutable, A.J. a passé un cap en 2013. Il est l'une des raisons qui expliquent le sprint des choletais en fin de saison. Ses statistiques sur la deuxième partie de l'année classe le joueur : 15.8 pts à 57 % dont 51 % à 3pts, 2.1 rebonds, 4.7 passes, pour 16.1 d'éval.

Retrouvez en vidéo le meilleur de la saison d'AJ Slaughter :

Langue :
L'Assocation Cholet Basket
Les Camps Ete Cholet Basket
Le 13/04/2015 à 20h30
  Cholet Basket
Limoges CSP
Pro A - Match télévisé sur Sport+

Le 13/04/2015 à 20h30
  Cholet Basket
Limoges CSP
Pro A - Match télévisé sur Sport+
Cholet Basket
SPO Rouen Basket
80
75
Le 28/03/2015 à 20h00
Pro A
 
 Vous n'êtes pas connecté
 
 02/04/15 
 02/04/15 
 01/04/15 
 01/04/15 
 01/04/15 
 31/03/15 
 31/03/15 
 31/03/15 
 31/03/15 
 31/03/15 
 30/03/15 
 30/03/15 
 30/03/15 
 30/03/15 
 30/03/15 
 30/03/15 
 30/03/15 
 29/03/15 
 28/03/15 
 27/03/15 
Pl.Équipe%PtsMJVD
1Strasbourg884725223
2Nanterre814726215
3Limoges704426188
4Nancy5841261511
5Le Havre5841261511
6Lyon-Villeurbanne5739251411
7Paris-Levallois5440261412
8Châlons-Reims5238251312
9Dijon5039261313
10Gravelines-Dunkerque5039261313
11Le Mans4837251213
12Chalon/Saône4738261214
13Pau-Lacq-Orthez4337261115
14Rouen3936261016
15CHOLET BASKET3936261016
16Orléans313426818
17Bourg-en-Bresse243226620
18Boulogne-sur-Mer203126521
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
Votez pour le MVP Choletais du moi de mars 2015
Pour voter, vous devez vous identifier.
Les Partenaires Majeurs
 
Coordonnées CHOLET BASKET - 3 avenue Marcel Prat - BP 10752 - 49307 CHOLET cedex
Tél . 02 41 58 50 58 | Fax . 02 41 58 13 64 | information@cholet-basket.com
Le Club Liens | Supporters | Bénévoles | Staff technique / Staff médical | Conseil d'administration | Staff administratif
Les Hommes de CB saison par saison | Hall of Fame | Centre de formation | Historique / Palmarès | Infrastructures
Les équipes Pro A | Espoirs | Cadets France
Compétitions Cadets France | Espoirs | Coupe d'Europe | Pro A
News Retrouvez toutes les news de Cholet Basket
Billetterie Réservez en ligne vos places de match
Boutique Boutique Cholet Basket
Partenaires Rejoignez-nous ! | Prestations | Animations | News | Annuaire | Newsletter
Accueil | Contact | Informations légales
 
Réalisation et hébergement : Agena 3000
Crédits photographiques : Etienne Lizambard