Anthony Mason Jr, nouvel ailier de CB

Posté le 22/08/2012 dans

ProA


Cholet Basket vous annonce la signature d’Anthony Mason Jr (25 ans - 2m01), un ailier américain complet.

Formé à l’université de St.John’s (2005-2010), ce natif de Memphis (Tennessee) tenta sa chance de séduire la franchise NBA de Miami lors de la Summer League de Las Vegas en juillet 2010. Sans succès, le fils de l’ex-NBAer du même nom (intérieur ayant joué 15 saisons dans la plus grande ligue mondiale à partir des années 90) resta tout de même jouer aux Etats-Unis pour les Sioux Falls Skyforce en D-League pendant 2 saisons (17,2 pts - 4,9 rbs et 2,9 passes de moyenne en 45 matches lors de la dernière). En mai 2012, il sorti du contexte américain pour évoluer dans le championnat d’été Bahraini (Asie) avec l’équipe de Al Hala.

Plus d'infos sur ses années universitaires en cliquant ici.

Pour lire les articles de presse, cliquez-ici.

Une petite vidéo d'un entraînement personnel en mars 2012 :

Langue :
L'Assocation Cholet Basket
Les Camps Ete Cholet Basket
Le 13/04/2015 à 20h30
  Cholet Basket
Limoges CSP
Pro A - Match télévisé sur Sport+

Le 13/04/2015 à 20h30
  Cholet Basket
Limoges CSP
Pro A - Match télévisé sur Sport+
Cholet Basket
SPO Rouen Basket
80
75
Le 28/03/2015 à 20h00
Pro A
 
 Vous n'êtes pas connecté
 
 31/03/15 
 31/03/15 
 30/03/15 
 30/03/15 
 30/03/15 
 30/03/15 
 30/03/15 
 27/03/15 
 27/03/15 
 27/03/15 
 27/03/15 
 27/03/15 
 27/03/15 
 27/03/15 
 27/03/15 
 27/03/15 
 27/03/15 
 27/03/15 
 27/03/15 
 27/03/15 
Pl.Équipe%PtsMJVD
1Strasbourg884725223
2Nanterre814726215
3Limoges704426188
4Nancy5841261511
5Le Havre5841261511
6Lyon-Villeurbanne5739251411
7Paris-Levallois5440261412
8Châlons-Reims5238251312
9Dijon5039261313
10Gravelines-Dunkerque5039261313
11Le Mans4837251213
12Chalon/Saône4738261214
13Pau-Lacq-Orthez4337261115
14Rouen3936261016
15CHOLET BASKET3936261016
16Orléans313426818
17Bourg-en-Bresse243226620
18Boulogne-sur-Mer203126521
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
Votez pour le MVP Choletais du moi de mars 2015
Pour voter, vous devez vous identifier.
Les Partenaires Majeurs
 
Coordonnées CHOLET BASKET - 3 avenue Marcel Prat - BP 10752 - 49307 CHOLET cedex
Tél . 02 41 58 50 58 | Fax . 02 41 58 13 64 | information@cholet-basket.com
Le Club Liens | Supporters | Bénévoles | Staff technique / Staff médical | Conseil d'administration | Staff administratif
Les Hommes de CB saison par saison | Hall of Fame | Centre de formation | Historique / Palmarès | Infrastructures
Les équipes Pro A | Espoirs | Cadets France
Compétitions Cadets France | Espoirs | Coupe d'Europe | Pro A
News Retrouvez toutes les news de Cholet Basket
Billetterie Réservez en ligne vos places de match
Boutique Boutique Cholet Basket
Partenaires Rejoignez-nous ! | Prestations | Animations | News | Annuaire | Newsletter
Accueil | Contact | Informations légales
 
Réalisation et hébergement : Agena 3000
Crédits photographiques : Etienne Lizambard