Anthony Mason Jr, nouvel ailier de CB

Posté le 22/08/2012 dans

ProA


Cholet Basket vous annonce la signature d’Anthony Mason Jr (25 ans - 2m01), un ailier américain complet.

Formé à l’université de St.John’s (2005-2010), ce natif de Memphis (Tennessee) tenta sa chance de séduire la franchise NBA de Miami lors de la Summer League de Las Vegas en juillet 2010. Sans succès, le fils de l’ex-NBAer du même nom (intérieur ayant joué 15 saisons dans la plus grande ligue mondiale à partir des années 90) resta tout de même jouer aux Etats-Unis pour les Sioux Falls Skyforce en D-League pendant 2 saisons (17,2 pts - 4,9 rbs et 2,9 passes de moyenne en 45 matches lors de la dernière). En mai 2012, il sorti du contexte américain pour évoluer dans le championnat d’été Bahraini (Asie) avec l’équipe de Al Hala.

Plus d'infos sur ses années universitaires en cliquant ici.

Pour lire les articles de presse, cliquez-ici.

Une petite vidéo d'un entraînement personnel en mars 2012 :

Langue :
L'Assocation Cholet Basket
Les Camps Ete Cholet Basket
Le 26/04/2014 à 20h00
  Cholet Basket
SLUC Nancy
Pro A
BCM Gravelines Dunkerque
Cholet Basket
90
64
Le 11/04/2014 à 20h00
Pro A
 
 Vous n'êtes pas connecté
 
 24/04/14 
 23/04/14 
 23/04/14 
 22/04/14 
 22/04/14 
 20/04/14 
 19/04/14 
 19/04/14 
 19/04/14 
 19/04/14 
 19/04/14 
 18/04/14 
 18/04/14 
 18/04/14 
 18/04/14 
 18/04/14 
 18/04/14 
 17/04/14 
 17/04/14 
 17/04/14 
Pl.Équipe%PtsMJVD
1Strasbourg IG684728199
2CSP Limoges6546281810
3Le Mans SB6546281810
4SLUC Nancy6143281612
5Paris-Levallois6145281711
6JDA Dijon6145281711
7ASVEL Lyon-Villeurbanne5844281612
8Elan Sportif Chalonnais5834281612
9Orléans LB5443281513
10JSF Nanterre5443281513
11EB Pau-Lacq-Orthez5042281414
12BCM Gravelines-Dunkerque4340281216
13CHOLET BASKET4039281117
14STB Le Havre293628820
15Chorale Roanne Basket223428622
16Sharks Antibes183328523
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
Les Partenaires Majeurs
 
Coordonnées CHOLET BASKET - 3 avenue Marcel Prat - BP 10752 - 49307 CHOLET cedex
Tél . 02 41 58 50 58 | Fax . 02 41 58 13 64 | information@cholet-basket.com
Le Club Liens | Supporters | Bénévoles | Staff technique / Staff médical | Conseil d'administration | Staff administratif
Les Hommes de CB saison par saison | Hall of Fame | Centre de formation | Historique / Palmarès | Infrastructures
Les équipes Pro A | Espoirs | Cadets France
Compétitions Cadets France | Espoirs | Coupe d'Europe | Pro A
News Retrouvez toutes les news de Cholet Basket
Billetterie Réservez en ligne vos places de match
Boutique Boutique Cholet Basket
Partenaires Rejoignez-nous ! | Prestations | Animations | News | Annuaire | Newsletter
Accueil | Contact | Informations légales
 
Réalisation et hébergement : Agena 3000
Crédits photographiques : Etienne Lizambard