Rechercher :

Sessions Pro 2014 du Conseil Général de Maine et Loire


Posté le 24/04/2014 dans CB Citoyen - Participations à la vie des clubs sportifs

Dans le cadre de sa politique sportive en direction des jeunes, le Conseil Général de Maine-et-Loire renouvelle sa collaboration avec le Comité Départemental de basket-ball de Maine-et-Loire et le club de Cholet Basket.


Le numéro 34 de Basket Hebdo est dans les kiosques


Posté le 24/04/2014 dans Actualités
Depuis qu'il a joué blessé aux Jeux Olympiques de Londres, Ali Traoré suit une route des plus sinueuses...

Rudy Jomby dans Kop West


Posté le 23/04/2014 dans ProA
Tous les mardis soirs de 20h à 20h30 sur HIT WEST l'émission KOP WEST spéciale basket débat de toute l'actualité de Cholet Basket et des clubs de la région...

Cholet Basket, étape de la 7ème édition du Rallye de la mobilité durable


Posté le 23/04/2014 dans CB Citoyen - Interventions à destination des scolaires
Jeudi 17 avril, la 7ème édition du Rallye de la mobilité durable organisé par TPC (Transports Publics du Choletais) a regroupé 530 élèves venus de 20 écoles de l'agglomération choletaise...

Cholet Mondial : CB termine 3ème (CB/Badalone 59-44)


Posté le 22/04/2014 dans U18 (Cadets France)
Les Cadets France de Cholet Basket, en menant pendant toute la partie, sont sortis vainqueurs de leur confrontation avec les Espagnols de Badalone 59-44...

ITW Vidéo Rodrigue Beaubois : "Toute coupe est bonne à prendre"


Posté le 22/04/2014 dans Actualités
Interview de Rodrigue Beaubois, joueur des Spirou de Charleroi...

Cholet Mondial : CB tombe en Demi-Finale (CB/Besiktas 72-77)


Posté le 20/04/2014 dans U18 (Cadets France)
Les Cadets France de CB sont tombés face à une solide formation du Besiktas Istanbul...

Défaite choletaise à l'ASVEL : 97-78


Posté le 19/04/2014 dans ProA
Cholet s’est incliné 97-78 ce soir à Villeurbanne sur un écart important mais pas mérité...

Les Espoirs choletais s'inclinent sur le fil à l'ASVEL : 70-68


Posté le 19/04/2014 dans Espoirs
1ère mi-temps : 34-36 pour Cholet Après avoir été menés de 6 points (22-16, 10’), les Espoirs choletais se sont bien repris et ont débuté une belle remontée à cheval sur le premier et deuxième quart-temps en infligeant un 18-0 aux Villeurbannais (22-14, 8’ puis 22-32, 15’)...

Cholet Mondial : Les Choletais en Demi-Finale (CB/SCM 55-48)


Posté le 19/04/2014 dans U18 (Cadets France)
Dans un match intense et serré de bout en bout, les Cadets France de CB ont réalisé une excellente prestation face à leurs voisins Manceaux...

CB se déplace à l'ASVEL pour la 28ème journée de championnat


Posté le 19/04/2014 dans ProA
Un déplacement délicat contre une équipe villeurbannaise qui vise une qualification pour les Play-Offs...

Cholet Mondial : Les Choletais finissent 1ers de leur poule (CB/Madrid 58-50)


Posté le 19/04/2014 dans U18 (Cadets France)
Les Cadets France de CB ont réalisé une bonne seconde période face aux Espagnols du Madrid Basketball Camp et finissent par l'emporter de 8 points...

Cholet Mondial : Les Cadets France démarrent bien (CB/Virum 48-45)


Posté le 18/04/2014 dans U18 (Cadets France)
Les jeunes pousses de CB ont bien démarré leur tournoi en venant à bout des Danois du Virum Basketball Klub sur le score de 48-45...
Langue :
L'Assocation Cholet Basket
Les Camps Ete Cholet Basket
Le 26/04/2014 à 20h00
  Cholet Basket
SLUC Nancy
Pro A
BCM Gravelines Dunkerque
Cholet Basket
90
64
Le 11/04/2014 à 20h00
Pro A
 
 Vous n'êtes pas connecté
 
 18/04/14 
 18/04/14 
 18/04/14 
 18/04/14 
 18/04/14 
 17/04/14 
 17/04/14 
 17/04/14 
 17/04/14 
 16/04/14 
 15/04/14 
 14/04/14 
 14/04/14 
 13/04/14 
 13/04/14 
 13/04/14 
 12/04/14 
 11/04/14 
 11/04/14 
 10/04/14 
Pl.Équipe%PtsMJVD
1Strasbourg IG684728199
2CSP Limoges6546281810
3Le Mans SB6546281810
4SLUC Nancy6143281612
5Paris-Levallois6145281711
6JDA Dijon6145281711
7ASVEL Lyon-Villeurbanne5844281612
8Elan Sportif Chalonnais5834281612
9Orléans LB5443281513
10JSF Nanterre5443281513
11EB Pau-Lacq-Orthez5042281414
12BCM Gravelines-Dunkerque4340281216
13CHOLET BASKET4039281117
14STB Le Havre293628820
15Chorale Roanne Basket223428622
16Sharks Antibes183328523
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
Les Partenaires Majeurs
 
Coordonnées CHOLET BASKET - 3 avenue Marcel Prat - BP 10752 - 49307 CHOLET cedex
Tél . 02 41 58 50 58 | Fax . 02 41 58 13 64 | information@cholet-basket.com
Le Club Liens | Supporters | Bénévoles | Staff technique / Staff médical | Conseil d'administration | Staff administratif
Les Hommes de CB saison par saison | Hall of Fame | Centre de formation | Historique / Palmarès | Infrastructures
Les équipes Pro A | Espoirs | Cadets France
Compétitions Cadets France | Espoirs | Coupe d'Europe | Pro A
News Retrouvez toutes les news de Cholet Basket
Billetterie Réservez en ligne vos places de match
Boutique Boutique Cholet Basket
Partenaires Rejoignez-nous ! | Prestations | Animations | News | Annuaire | Newsletter
Accueil | Contact | Informations légales
 
Réalisation et hébergement : Agena 3000
Crédits photographiques : Etienne Lizambard